Verband

Geschäftsstelle des Verbandes der Universitätsklinika


Generalsekretär
Jens Bussmann

Tel.: +49 (30) 394 05 17-0
Fax: +49 (30) 394 05 17-17
Email: bussmann@uniklinika.de

Sekretariat

Sandra Borchardt
Tel.: +49 (30) 394 05 17-11
Fax: +49 (30) 394 05 17-17
Email: borchardt@uniklinika.de

Daniela Schimsa
Tel.: +49 (30) 394 05 17-13
Fax: +49 (30) 394 05 17-17
Email: schimsa@uniklinika.de


Politik und Gremienarbeit
Stellvertretender Leiter der Geschäftsstelle

Sebastian Draeger

Tel.: +49 (30) 394 05 17-19
Fax: +49 (30) 394 05 17-17
Email: draeger@uniklinika.de


Referent Schwerpunkt Krankenhausfinanzierung
Marcus Fark

Tel.: +49 (30) 3940517-14
Fax: +49 (30) 3940517-17
Email: fark@uniklinika.de


Referentin Schwerpunkt Personal
Julia Held

Tel.: +49 (30) 394 05 17-24
Fax: +49 (30) 394 05 17-17
Email: held@uniklinika.de


Ärztliche Referentin
Schwerpunkt Qualität und Medizin

Renate Höchstetter

Tel: +49 (30) 3940517-23
Fax: +49 (30) 3940517-17
Email: hoechstetter@uniklinika.de


Referentin Schwerpunkt Krankenhausfinanzierung
Vicky Pfirsig

Tel.: +49 (30) 394 05 17-12
Fax: +49 (30) 394 05 17-17
Email: pfirsig@uniklinika.de


Referentin Schwerpunkt Krankenhausfinanzierung
Iris Pöhlmann (in Elternzeit)

Tel.: +49 (30) 394 05 17-12
Fax: +49 (30) 394 05 17-17
E-Mail: poehlmann@uniklinika.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Stephanie Strehl-Dohmen 

Tel.: +49 (30) 3940517-25
Fax: +49 (30) 3940517-17
Email: strehl-dohmen@uniklinika.de